# Compte à Rebours Widget +

> Official Rich Soft app reference using the name and metadata published in the Français App Store storefront.

- Canonical HTML page: https://richsoft.app/fr/apps/countdown-pro-widget-timer
- App Store: https://apps.apple.com/fr/app/compte-%C3%A0-rebours-widget/id6755376859?uo=4
- App Store ID: 6755376859
- Bundle ID: richsoft.utiltiy.Counter
- Category: Utilitaires
- Price: Gratuit (EUR)
- Version: 2.9.3
- Minimum system: iOS 18.6 or later
- Rating: 4.57/5 from 121 App Store ratings across storefronts

## Description

Compte à Rebours t'aide à suivre toutes tes dates importantes dans une seule app simple.

Crée des comptes à rebours pour les anniversaires, fêtes, vacances, examens, deadlines, mariages, jours fériés, voyages, objectifs, factures, abonnements et plus encore. Vérifie le nombre de jours restants ou écoulés.

FONCTIONNALITÉS

• Comptes à rebours illimités
• Événements à venir et passés
• Jours restants et jours écoulés
• Personnalisation avec emojis, photos et couleurs
• Tags, recherche, filtres et regroupement
• Événements récurrents et rappels
• Cartes de compte à rebours partageables
• Utilisation hors ligne sans compte

FONCTIONNALITÉS PRO

• Widgets pour l'écran d'accueil et l'écran de verrouillage
• Widgets pour un seul événement ou plusieurs événements
• Affichage détaillé du temps
• Dates lunaires pour les anniversaires et événements importants
• Archive des événements passés

UTILISE COMPTE À REBOURS POUR

• Anniversaires et fêtes
• Mariages et jours fériés
• Vacances et voyages
• Examens, devoirs et deadlines
• Réunions et événements professionnels
• Objectifs sportifs et étapes personnelles
• Factures, renouvellements et abonnements

Compte à Rebours est conçu pour être rapide, simple et facile à consulter chaque jour. Garde toutes tes dates importantes organisées et ne manque plus ce qui compte.


SUPPORT ET MENTIONS LÉGALES

• Contact : support@richsoft.app
• Politique de confidentialité : https://richsoft.app/countdown/privacy
• Conditions d'utilisation : https://www.apple.com/legal/internet-services/itunes/dev/stdeula/

## What's new

• Sauvegarde et restauration (Pro): Exportez vos comptes à rebours dans un fichier de sauvegarde et restaurez-les à tout moment. Sauvegarde automatique une fois par jour.
• Rappels multiples améliorés: L'ajout de plusieurs rappels à un compte à rebours est désormais plus fiable.

## Frequently asked questions

### Qu’est-ce que Compte à Rebours Widget + ?

Compte à Rebours Widget + est une app de Utilitaires pour iPhone créée par Rich Soft et distribuée dans le monde entier via l’App Store d’Apple. Compte à Rebours t'aide à suivre toutes tes dates importantes dans une seule app simple. Crée des comptes à rebours pour les anniversaires, fêtes, vacances, examens, deadlines, mariages, jours fériés, voyages, objectifs, factures,…

### Compte à Rebours Widget + est-elle gratuite ?

Oui, Compte à Rebours Widget + peut être téléchargée gratuitement sur l’App Store d’Apple.

### Comment télécharger Compte à Rebours Widget + sur iPhone ?

Téléchargez Compte à Rebours Widget + depuis l’App Store d’Apple : touchez le bouton App Store sur cette page ou recherchez « Compte à Rebours Widget + » sur votre iPhone. Nécessite iOS 18.6 ou version ultérieure.

### Quelle est la note de Compte à Rebours Widget + sur l’App Store ?

En septembre 2026, Compte à Rebours Widget + affiche une note moyenne de 4.6 sur 5 étoiles pour 121 évaluations agrégées par Rich Soft dans 24 pays de l’App Store.

## Official App Store media

- [Screenshot 1](https://is1-ssl.mzstatic.com/image/thumb/PurpleSource221/v4/87/fc/1b/87fc1b30-8ef2-f0c0-0e2c-15b633fc7873/Screen_-_1_fr.png/320x480bb.jpg)
- [Screenshot 2](https://is1-ssl.mzstatic.com/image/thumb/PurpleSource221/v4/12/a0/f7/12a0f778-c478-6ee8-a8ba-8a95c0fb8f28/Screen_-_2_fr.png/320x480bb.jpg)
- [Screenshot 3](https://is1-ssl.mzstatic.com/image/thumb/PurpleSource211/v4/04/b9/92/04b9927f-e8a8-2a3b-7358-5ec593eba855/Screen_-_3_fr.png/320x480bb.jpg)
- [Screenshot 4](https://is1-ssl.mzstatic.com/image/thumb/PurpleSource211/v4/c0/c6/cf/c0c6cfe0-a903-2ae4-bcd2-c04bcfb31a23/Screen_-_4_fr.png/320x480bb.jpg)
- [Screenshot 5](https://is1-ssl.mzstatic.com/image/thumb/PurpleSource221/v4/af/44/40/af44408e-b55c-9987-458d-7171f76a7159/01.png/360x480bb.jpg)
- [Screenshot 6](https://is1-ssl.mzstatic.com/image/thumb/PurpleSource221/v4/61/78/fc/6178fc4d-7ea6-10a8-9892-466499494517/02.png/360x480bb.jpg)
- [Screenshot 7](https://is1-ssl.mzstatic.com/image/thumb/PurpleSource211/v4/5f/d2/17/5fd21757-3e95-381d-c832-d9ac15ecd811/03.png/360x480bb.jpg)
- [Screenshot 8](https://is1-ssl.mzstatic.com/image/thumb/PurpleSource221/v4/5d/2a/33/5d2a33c2-93d7-622f-e30c-64aa954519c1/04.png/360x480bb.jpg)

## Related resources

- [Rich Soft Français index](https://richsoft.app/fr/llms.txt)
- [Machine-readable app catalog](https://richsoft.app/app-catalog.json)
